Является ли разглашение персональных данных, если человек написал новость употребляя ФИО другого человека, а котором идет речь?

• г. Новосибирск

Является ли разглашение персональных данных, если человек написал новость употребляя ФИО другого человека, а котором идет речь?

Ответы на вопрос (3):

Закон допускает обработку ПД без согласия субъекта ПД для достижения общественно значимых целей (п. 7 ст. 6 152-ФЗ «О персональных данных»). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 г. №16 «О практике применения судами закона «О СМИ» относит к общественным интересам не любой интерес, а потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Но применить этот закон в отношении физ. лица который написал новость не получится, а вот в отношении платформы, мессенджера, газеты - возможно, и соответственно требовать привлечения их к ответственности и взыскать с них компенсацию морального вреда и потребовать удаления информации, возможно.

Здравствуйте, да является, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152‑ФЗ "О персональных данных" предусмотрено, что персональные данные представляют собой любую информацию, относящуюся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).