Суд, я заявитель

• г. Москва

У меня второе заседание, я заявитель, меня обязан отпустить начальник, и эти часы за свой счёт мне брать?

Ответы на вопрос (4):

Вызов в суд - это уважительная причина для отсутствия на рабочем месте работника, ведь он исполняет государственные обязанности. Если работник принес повестку, в которой указано, что его вызывают в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика, присяжного или арбитражного заседателя в рабочее время, - работодатель обязан отпустить его с работы.

При наличие повестки обязаны отпустить, но это не оплачивается работодателем.

За свой счет вас отпустят.

Здравствуйте Елена

Если работник отсутствовал на рабочем месте менее 4 х часов по уважительной причине, предупредив работодателя, то нет основания для увольнения по п.6 ст.81 ТК РФ, как указано в письме Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ

___

Вызов в суд является уважительной причиной