В каких случаях применяется абзац 40 п 4 ст 30 фз 173 О пенсиях?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1, 11 и 13 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, - 648 рублей 62 копеек. За каждый полный год, превышающий 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, - продолжительность страхового стажа, необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, указанные суммы повышаются на 1 процент, но не более чем на 20 процентов.

В настоящее время при расчете размера пенсии руководствуются положениями ст. 15 федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно ч. 3 ст. 36 указанного закона со дня его вступления в силу (с 01.01.2015 года) Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Если говорить более простыми словами, то применение ранее действовавшего пенсионного законодательства на сегодняшний день закреплено законодателем путем преобразования пенсионных прав граждан до 31.12.2001 года либо по правилам ч.3, либо по правилам ч.4 ст.30 федерального закона № 173-ФЗ.

Спасибо

Большое спасибо за ответ! Он был полезен для меня. СтавлюВам 5 баллов. С уважением Виктор.

Очень признателен за ответ! С уважением. Виктор.

Здравствуйте! Абзац 40 п.4 ст.30 ФЗ-173 устанавливает базовый предельный размер пенсии для лиц со стажем не ниже необходимого для досрочного назначения. Этот размер корректируется для лиц, имеющих стаж сверх требуемой продолжительности.

Проше объяснить на примере:

Допустим, у мужчины общий трудовой стаж 30 лет

Базовый предельный размер пенсии при стаже 25 лет - 555 рублей 96 копеек.

Стаж сверх 25 лет составляет 30 - 25 = 5 лет.

За каждый год стажа сверх 25 лет предельный размер пенсии увеличивается на 1%.

Так как сверх 25 лет стаж составляет 5 лет, то предельный размер пенсии увеличивается на 5%.

5% от 555 рублей 96 копеек составляет примерно 28 рублей.

Таким образом, предельный размер пенсии для данного мужчины будет: 555 рублей 96 копеек + 28 рублей = 583 рубля 96 копеек.

Или другой пример:

У женщины общий стаж 22 года. Это на 2 года больше базового стажа 20 лет.

Предельный размер ее пенсии будет:

База 555 рублей 96 копеек.

2 года сверх 20 лет дают увеличение на 2%.

2% от 555 рублей 96 копеек = 11 рублей 12 копеек.

Итого предельный размер пенсии составит: 555 рублей 96 копеек + 11 рублей 12 копеек = 567 рублей 08 копеек.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Законно ли применение 40абзац пункта 4 ст 30 ФЗ 173 о пенсиях,при стаже на 1991г 28 лет ,на 2001г 38 лет ивыход на пенсию в2007г в возрасте 60 лет??

27 лет до1991 г, 37 лет до2001 г.ушел на пенсию в2007 г в возрасте 60 лет в советское время в 70 - 80 г.г.учеба в ПТУ и техникуме .досрочно на пенсию не уходил. При переращете пенсии по 4 пункту 30 ст ФЗ 173 пенсионный фонд подсчитал пенсию ,используя 40 абзац,объяснив это тем, что он,40абзац применяется ими всегда когда пенсионер выбирает 4 пункт ст 30фз 173от2001г Прошу вас рассмотреть мою заявку.Кто прав.