Хотела уволиться с работы в охране после пробы в течение одного дня, но столкнулась с требованием отработать 2 недели - что делать?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Устроилась на работу в охрану, график 1/3, отработала 1 день, поняла, что не мое и решила уволиться. В трудовом договоре написано, что срок неопределенный и испытательный, при этом предприятие оплатили обучение в размере 5000 р. Написала заявление на увольнение, сказали надо отработать 2 недели, т.е 4 смены, сейчас читаю в интернете про 3 дня и в шоке. Сегодня подписали документ на эту отработку в 2 недели. Как быть теперь? Неужели придется отрабатывать? Готова была стоимость обучения возместить из своего кармана

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст 71 ТК РФ). Таким образом, вы вправе не отрабатывать 2 недели. Если через три дня вам не отдадут трудовую и не произведет расчёт, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Но я уже подписала документ, что должна отработать 2 недели

Данный документ ничтожен, ТК нарушает закон.

Просто как я поняла, те деньги, которые они потратили на мое обучение, должны вычесть из зарплаты, а так, как я отработала 1 день, то 5000 не набирается и как я поняла и назначили эту отработку. Что мне теперь делать?