Вопрос о возможности договориться с банком и уменьшить сумму платежа при наложенном аресте на карты после просрочки кредита

• г. Москва

Просрочил кредит, банк подал в суд, наложили арест на карты. Кредит был взят в июне 2019 г., платежи платил до января 2021 г. (выплачена была почти половина). Исполнительное производство от 01.11.2022 г, сумма платежа к взысканию больше кредита (брал 473000, требуют 518000). Вопрос: возможно ли как-то договориться с банком, или уменьшить сумму (банкротиться не хочется)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Отмените приказ. У вас срок давности скоро кончится. Там при повторной подачи со стороны банка возможен вариант отменить по срокам. Приказ если конечно сумма истребования не превысила 500000 р. Можно написать заявление приставам о сохранении части зп. Или в судебном порядке попросить рассрочку. Более эффективно. И по сумме ежемесячных выплат и по срокам.

Едва ли удастся с банком договориться, тем более, что возбуждено исполнительное производство. После того как Вы всё выплатите банк ещё подаст и на взыскание процентов.

Нет, нельзя. Банки ждут-не-дождутся, чтобы заёмщик перестал платить согласно графика платежей, и можно было списывать практически все поступающие от него платежи в "чёрную дыру" - на внутрибанковские расходы по обслуживанию долга, а не на его погашение.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.