Как перенести суд, чтобы лучше подготовиться к слушанию и что мне поможет помочь?

• г. Москва

Есть 4-х комнатная квартира, которая была приобретена в браке. Перед прекращением семейных отношений (инициатор бывший супруг) одновременно составлены следующие документы:

1. брачный контракт, по которому я отказываюсь от собственности на квартиру в пользу супруга,

2. договор дарения, по которому муж дарит свою собственность в равных долях мне и нашей (на тот момент несовершеннолетней) дочери, с сохранением для него права пользования (проживания).

Прошло почти 10 лет, за это время бывший супруг ни разу не воспользовался своим правом пользования жильем, но остался прописанным в этой квартире. Другого жилья у него официально нет. Есть квартира у его родителей (где он жил до нашего брака), но он не хочет к ним возвращаться. После развода он сразу съехал на съемное жилье, через год женился (2003 год) и 8 лет жил на площади своей супруги. После очередного развода (2011 год) он опять снял квартиру, а этим летом вступил в третий официальный брак.

Две недели назад я получила повестку в суд – бывший муж требует либо предоставить ему доступ в нашу с дочерью квартиру (ссылаясь на свое право пользования жилым помещением) или же обеспечить его иным жилым помещением.

Мой доход 17 тыс. рублей. Других заработков у меня нет. Обеспечить его иным жильем я не могу и представить ему (находящемуся в очередном браке) право пользования квартирой не считаю нужным.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.

Могу ли я подать встречный иск с требованием признать бывшего мужа не имеющим право пользоваться имуществом или утратившим такое право?

Что будет если я не явлюсь в суд? Могут ли вынести решение без моего участия. Как перенести суд, чтобы лучше подготовиться к слушанию и что мне поможет помочь?

Ответы на вопрос (2):

Валерия, не приходить нельзя, вы только усугубите сове положение. Нужно срочно действовать и не терять ни дня. Необходимо подготовить возражения относительно заявленных исковых требований, заявить встречей иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Заявлять ходатайства об истребовании доказательств, а то что возможно получить своими силами.

Вы можете обратится ко мне я вам помогу в разрешении сложившейся ситуации.