Как передать свою долю автомобиля сестре после смерти мамы - выбор способа и вопросы налогообложения

• г. Тула

Подскадите, после смерти мамы мы сестрой стали владельцами авто в равных долях (отказатся сразу не могу там еше другое имущество) . По факту машина сестры, как ей передать свою долю, если по договору купли - продажи, то мне платить налог? А если по дарственной, то платит налог сестра? Самое оптимально, ждать 3 года и делать договор купли - продажи, я буду владельцем только еа бумаге, а сестра пусть спокойно ездит или есть еще варианты?

Ответы на вопрос (2):

Если договор дарения оформляется между близкими родственниками, то налог платить не нужно. 13% НДФЛ не требует оплаты в случае, когда сделка заключается между родителями и детьми, братьями и сестрами (сводные тоже считаются близкими родственниками), супругами, дедушками, бабушками и внуками. Вашей сестре не надо платить налог

Здравствуйте Анна

Вы можете подарить сестре долю автомобиля без уплаты налога в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);