Как защитить квартиру, переданную по договору дарения с пожизненным проживанием, от возможного аннулирования ее отцом или его новой женой? Каков срок давности по процедуре аннулирования квартиры и

• г. Краснодар

Может ли отец или его новая жена аннулировать квартиру, с 2015 года, по договору дарения с пожизненым проживанием не зарегистрированную у нотариуса, а только в мфц. Каков срок давности по аннултрованнии квартиры. Что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не каждая сделка подлежит нотариальному удостоверению. Если Вам подарили квартиру целиком, а не долю, то нотариального удостоверения (ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ) здесь не требуется. Если документы на регистрацию перехода права были поданы в МФЦ и Росреестр зарегистрировал право собственности, значит всё в порядке. Что касается срока исковой давности, то общий срок составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) со времени, когда лицо узнало о нарушении своего права. Поэтому, если предъявят иск в суд (будут оспаривать договор дарения), обязательно необходимо заявить в суде о пропуске истцом срока давности, т.к. суд автоматически сам (без заявления ответчика) не может применить срок исковой давности.

Спасибо, большое отвечики мой отец и его жена, так же хотят подать иск о том что, я избила его жену, любыми путями лешить меня, дарственной, запугивают меня

Сделка оспорима, шансы не велики