Что произойдет, если в автобусе не работает терминал оплаты картой

• г. Вологда

В автобусе не работает терминал оплаты картой, на карте есть денежные средства, наличных нет, могут ли меня высадить из автобуса за неоплату по причине нерабочего терминала?

Ответы на вопрос (4):

Если валидатор или терминал оплаты не работают, пассажира обязаны везти бесплатно, и никто не может заставить его покинуть салон транспорта или наложить штраф

Добрый день! Если валидатор или терминал оплаты не работают, пассажира обязаны везти бесплатно, и никто не может заставить его покинуть салон транспорта или наложить штраф. Аналогично, если у вас нет наличных денег, а терминал неисправен, вы можете ехать бесплатно.

Нет, не вправе высадить, если не работает валидатор.

С Уважением!

Согласно российскому законодательству, если в автобусе не работает терминал оплаты картой, водитель или контролеры не имеют права высаживать пассажиров из автобуса за неоплату в случае, если на карте есть достаточные средства для оплаты проезда. Пассажир должен попытаться произвести оплату картой, но если терминал не работает или транзакция не проходит по каким-либо причинам, пассажир не несет ответственности за это.

Вместо этого, пассажир может попытаться оплатить проезд другими способами, если такая опция предусмотрена (например, наличными деньгами). Если пассажир не может или не хочет оплатить проезд другим способом, водитель или контролеры могут уведомить его о необходимости оплаты и выдать квитанцию на оплату, которую он должен будет урегулировать в соответствии с правилами перевозчика.

Важно помнить, что правила и политики могут различаться у разных перевозчиков, поэтому в случае возникновения подобной ситуации всегда лучше уточнить конкретные правила у персонала автобуса или на официальном сайте перевозчика.