Возможно ли получить 13% налог с покупки квартиры?

• г. Ростов

Хочу купить квартиру и оформить ее на не совершеннолетнего ребенка. (5 лет). Возможно ли получить 13% налог с покупки квартиры? Я мать-одиночка сейчас нигде не работаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вычетом вправе воспользоваться собственник при условии наличия средств облагаемых НДФЛ. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 228 НК РФ расчет налоговой базы, исчисление и уплату налога физические лица производят самостоятельно при декларировании доходов исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и соответствующих доходу каждого из продавцов.

При этом законными представителями налогоплательщика-физического лица согласно ч. 2 ст. 27 НК РФ признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с ГК РФ. Статьей 28 ГК РФ предусмотрено, что законными представителями не достигших возраста 14 лет детей являются их родители. То есть один из родителей представляет от имени своего ребенка в установленный срок налоговую декларацию по НДФЛ и может заявить от его имени имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи имущества в соответствии с долей ребенка в праве собственности на имущество (Письмо Минфина РФ от 10.07.2008 N 03-04-05-01/230).