Сроки рассмотрения апелляционной жалобы с восстановлением процессуального срока в рамках упрощенного производства мировым судьей

• г. Нальчик

Подскажите сроки рассмотрения апелляционной жалобы с восстановлением процессуального срока - решение было принято в рамках упрощенного производства мировым судьей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Если вы подали апелляционную жалобу, то вопрос о восстановлении срока на ее подачу решает мировой судья. Если срок будет восстановлен - дело будет направлено в районный суд для рассмотрения апелляции. Срок рассмотрения апелляции в районном суде два месяца.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, решение суда, вынесенное мировым судьей по иску истца в порядке упрощенного производства, обжаловать в суд апелляционной инстанции даже юристам и адвокатам намного сложней, исходя из положений статей 232.3, 232.4 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, при наличии мотивированного решения, вынесенного мировым судьей в порядке упрощенного производства, а также уважительных причин пропуска срока для подачи апелляционной жалобы, сторона этого гражданского дела вправе с помощью юриста подготовить в суд апелляционной инстанции на основании статей 320-322, 330, 112 ГПК РФ апелляционную жалобу с обоснованным ходатайством о восстановлении срока для обжалования этого решения мирового судьи.

В-третьих, ходатайство о восстановлении срока для обжалования этого решения, вынесенного мировым судьей в порядке упрощенного производства, рассматривает мировой судья, который может своим Определением этот срок восстановить или отказать.

В-четвертых, если мировой судья своим Определением восстановит срок для обжалования этого решения, вынесенного мировым судьей в порядке упрощенного производства, то суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционную жалобу в сроки, установленные статьей 327.2 ГПК РФ.

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию мотивированного решения мирового судьи.

2 Копию апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока для её обжалования в суд апелляционной инстанции.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20794001 было для Вас полезным.