Уточнения по повышению утилизационного сбора для ввоза автомобилей с объемом двигателя более 3 л - вопросы о плате коммерческого сбора для авто на личное использование и дата начала действия изменений
597₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Интересуют уточнения по постановлению правительства 1118 о повышении утилизационного сбора для ввоза автомобилей с объемом двигателя более 3 л с 1 августа 2023 года, надо ли платить "коммерческий" сбор если авто ввезено для личного пользования или эти изменения начнут действовать с 1 января 2025 года?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2023 г. N 1118 настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2023 г., за исключением абзаца третьего подпункта "а" пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 января 2025 г.

В абзаце третьего подпункта "а" пункта 2 сказано:

3. Транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования :

с электродвигателями, за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой

с рабочим объемом двигателя:

не более 1000 куб. сантиметров

свыше 1000 куб. сантиметров, но не более 2000 куб. сантиметров

свыше 2000 куб. сантиметров, но не более 3000 куб. сантиметров

свыше 3000 куб. сантиметров, но не более 3500 куб. сантиметров

свыше 3500 куб. сантиметров.

Соответственно, изменения применительно тс, ввозимых физ лицами для личного использования вступает в силу с 1 января 2025 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝 Надежда!

Да, есть такое постановление Правительства Российской Федерации от 7 июля 2023 г. N 1118.

Придется платить, юрист выше процитировал другой пункт постановления, который вступает в силу с 1 января 2025 г

Для ввозимых автомобилей нужно платить «коммерческий» сбор

Поясню

——————

В случае продажи автомобиля в течении 12 месяцев с момента ввоза после 01 августа 2023, необходимо будет оплатить "коммерческий» утилизационный сбор.

Механизм оплаты пока не известен, но предварительно информация о проведении оплаты сбора в полном или неполном объеме будет доступна на официальном сайте оператора ЭПТС - АО "Электронный паспорт".

После полной оплаты утилизационного сбора автомобиль может быть зарегистрирован на нового собственника.

Также «коммерческий» утилизационный сбор будет уплачиваться, если физическое лицо ввозит в РФ более одного автомобиля за год - начиная со второго автомобиля.

Для ввоза частным лицом импортного легкового автомобиля с объемом двигателя более 3 л с 1 августа 2023 также регламентирована уплата «коммерческого» утилизационного сбора.

https://dzen.ru/b/ZKzr6M9ZKjAGa0kb

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, эти изменения вступают в силу с 1 августа 2023 г.

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 7 июля 2023 г. N 1118

настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2023 г., за исключением абзаца третьего подпункта "а" пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 января 2025 г.

В абзаце 3 пп."а" п.2 изменений указаны новые ставки сбора для транспортные средства с электродвигателями, в том числе транспортных средств, оснащенных гибридными силовыми установками последовательного типа, за исключением транспортных средств, оснащенных иными типами гибридных силовых установок (в тексте СПС "Гарант" они выделены зеленым цветом).

Ссылка ivo.garant.ru

А интересующие вас транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования размещены не в абзаце 3, а в пункте 3 того же раздела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изменения применительно тс, ввозимых физ лицами для личного использования вступает в силу с 1 января 2025 г.

3. Транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования:

с рабочим объемом двигателя:

не более 1000 куб. сантиметров

свыше 3500 куб. сантиметров.