Могу ли я через суд получить занимаемую мной сейчас должность (при условии не согласования)?

• г. Москва

Нахожусь в отпуке по уходу за ребенком до 3 лет и выходить не планирую (ребенку 2,2 года). За 2 месяца работодатель предупредил о сокращении моей должности государственной гражданской службы (правоотношения регулируются 79-ФЗ) и введении такой же, но уже сотрудника (регулируется 114-ФЗ). В настоящее время я имею бессрочный контракт, при поступлении на службу будет заключен срочный (сроком на 1 год). Я написала заявление на свою должность, однако я не прошла согласование. Вероятно, мне будет предложена другая вакантная должность. Находиться в декрете до упора и ждать нет смысла. ВОПРОСЫ:

1. Как мне правильно претендевать (оформить) на заключение бессрочного контракта (на основании того, что срочный ухудшает мое положение)?

2. Если работодатель не согласиться на бессрочный контракт, необходимо ли мне подписывать срочный контракт, а потом через суд добиваться бессрочного? Или срочный контракт нельзя подписывать вообще?

3. Могу ли я через суд получить занимаемую мной сейчас должность (при условии не согласования)? Какова судебная практика в таких случаях?

4. Надо ли мне (находясь в декрете) выходить на работу для заключения нового контракта?

5. Надо ли писать заявление на увольнение (в рамках проведения организационно-штатных мероприятий), чтобы назначили на новую должность или работодатель сам уволит?

6. В случае если я не пишу заявление на увльнение и меня увольнают по оргштатке, однако потом заключают новый контракт (не перевод на другую должость. Кадры требуют перезаключение контракта только через увольнение. Там без вариантов.). Положены ли мне выплаты в связи с оргштатными мероприятиями?

7. После написания заявления на увольнение (для последующего приема на работу) не утрачу ли я право претендовать на бессрочный контракт?

8. В чем принципиальная разница для дальнейшего трудоустройства записть в трудовой книжке уволена по собственнму желанию между уволена в связи проведением оргштатных?

9. Если я сейчас не выхожу и остаюсь в декрете, то по выходу обязаны мне предложить вакантые долности или только сейчас когда проводится оргштатка?

Буду благодарна за ответы, особенно со ссылками на нормы права и судебную практику.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, и это все в рамках бесплатной консультации, да еще и со ссылками на нормы права да еще и вдобавок на судебную практику....

Бесплатно такие консультации не даются.

Должность сокращается, Вам должны предлагать вакансии при наличии - пусть предлагают - соглашайтесь. Или не соглашайтесь, тогда Вас увольняют по сокращению. Дальше будучи уже уволенной Вы можете или согласиться на предложение стать сотрудником на срочном контракте или отказаться, дело Ваше. Если откажетесь и от того и от другого - останетесь без работы. Перспективы по превращению его через суд в бессрочный я пока что оценить затрудняюсь.