Уволенный из ВС ДНР без довольствия - закономерно ли это и как получить Удостоверение Ветерана Боевых Действий в других регионах РФ?

• г. Ростов-на-Дону

У меня похожий вопрос: был мобилизован в ДНР 24.02.2023, находился на лечении после травмы по месту жительства - потом опять в строй, уволен по заключению ВВК 07.12.2022, со всех видов довольствия сняли 10.11.2022. Закономерно ли это было сделано? Денежное довольствие получил только за октябрь месяц - остальные после увольнения не выдают - посылают в финотдел в/ч, месторасположение которой неизвестно (постоянно переезжали информация секретная). И еще вопрос: необходимо ли мне проходить заново ВВК если в военном билете стоит отметка об увольнении по состоянию здоровья согласно Закона ДНР? И могу ли в других регионах РФ (кроме ДНР) подать на получение Удостоверения Ветерана Боевых Действий?

Ответы на вопрос (3):

находился на лечении после травмы по месту жительства

А с чего вам довольствие должны были предоставлять?

необходимо ли мне проходить заново ВВК

В обязательном порядке, только уже не ВВК, а МСЭ.

И могу ли в других регионах РФ (кроме ДНР) подать на получение Удостоверения Ветерана Боевых Действий?

Сможете получить, при наличии у вас паспорта РФ, и доказательства участия в СВО.

Довольствие мне перестали начислять с 10.11.2022, а ВВК прошел 07.12.2022. Все это время до прохождения ВВК находился в расположении части и выполнял свои воинские обязанности. Лечение проходил с 12.05.2022 по 06.07.2022, а с 07.07.2022 находился в расположении части, а с 27.09.2022 находился в составе штурмовиков и находился с 01.10.2022 по 07.10.2022 на передовой, далее был в расположении части до 07.12.2022 когда прошел ВВК.

Незаконно вас лишили довольствия денежного, вещевого. Подавать жалобу в военную прокуратуру и в суд.