Можно ли добавить проценты к требованию по договору займа в случае невозврата денежных средств?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация у меня: я передал денежные средства другому физ лицу по договору займа (в договоре указано 0% годовых). Заемщик средства не вернул. Сейчас собираюсь обращаться за взысканием этих средств через суд.

Если человек вовремя денежные средства не вернул, могу ли я добавить к требованию первоначальной суммы еще проценты (по текущей ключевой ставке?) на срок:

1) за период действия договора;

2) на период просрочки договора;

3) за оба периода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете требовать выплаты пени за период просрочки исполнения.

Alexey, в договоре не указано, что есть % на период действия. Но теперь можно внести дополнительный пункт на просроченное время. Удачи.