Долги за ремонт и содержание

• г. Тюмень

Ув. Юристы подскажите пожалуйста что делать? Ситуация такая. Я отбывала наказание с 2016 года по 2023 год. За это время у меня образовался долг за содержание и ремонт в многоквартирном доме где я прописана. Просила управляющюю компанию сделать мне перерасчет так как эти годы я не проживала там и ни чем не пользовалась. Но управляющая компания отказала мне и подала на меня в суд. Законно ли это? И могу ли я как то опротестовать действия упр. компании конкретно за услугу содержание и ремонт если я не проживала там а отбывала наказание.

Ответы на вопрос (9):

Сделать рассрочку платежей и пересчитать долг предоставив свой обоснованный расчет

Добрый день.

Законно, поскольку отбывание наказания не является основанием для перерасчета согласно Жилищному кодексу РФ, ч.11 ст.155 ЖК РФ. В вашей ситуации целесообразно подать возражение и заявить о применении срока исковой давности, чтобы в части долга УК отказали.

А не подскажите на какую статью мне ссылаться, при написании возражения на решение суда о сроках исковой давности.

Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Ходатайство нужно подготовить о применении срока исковой давности со ссылкой на статью 196 ГК рф

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в Управляющую Компанию и получить от нее документы, подтверждающие факт выставления счета за ЖКХ лицу, которое отбывают наказание. В качестве таких документов могут быть акты сверки расчетов, платежные поручения и т.п. Также необходимо выяснить, было ли данное лицо уведомлено о выставлении счета и о необходимости его оплаты, и на какие услуги и периоды относится данный счет за ЖКХ. Законодательством Российской Федерации не запрещается взыскание платежей за ЖКХ с лица, отбывающего наказание. Однако, если данный человек не в состоянии оплатить данную сумму, его долг будет увеличиваться, а в будущем могут применяться меры взыскания.

А подскажите пожалуйста на какую статью мне ссылаться когда буду писать возражение о сроках исковой давности.

Подав новое заявление на УК

Факт нахождения человека в местах лишения свободы не освобождает его от оплаты коммунальных услуг (после выхода на свободу нужно будет оплатить всю накопившуюся задолженность). Если же счетчики водо - и энергопотребления установлены в квартире, то, если есть такая возможность, н еобходимо их показания передавать УК, которая и произведет на этом основании перерасчет и отразит это в последующей квитанции об оплате.