Могу ли я в Москве прописать жену в собственную 15 метровую квартиру-студию?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (7):

Такое право вам дано ст 30 ЖК РФ.

Иван, Вы собственник. Более того, супруга в законном браке. Удачи.

Прочитал в одном источнике, что в Москве должно быть не менее 10 метров на человека для прописки, вот и спрашиваю для уточнения.

Среди основных норм и ограничений временной и постоянной регистрации можно выделить следующие:

– постоянную регистрацию можно оформить только в жилых помещениях. Временная регистрация возможна в апартаментах и некоторых других учреждениях, например санаториях, но она не всегда подходит людям. Например, на ее основании нельзя получить субсидии;

– постоянная или временная регистрации невозможна в домах, предназначенных для сноса;

– чтобы прописаться в квартире, нужно получить согласие всех собственников помещения;

– для регистрации в объекте, который относится к государственному фонду, нужно получить согласие всех совершеннолетних, которые в нем зарегистрированы, а также членов их семей.

Здравствуйте, Иван!

В квартире-студии может прописаться как собственник, так и его родственники, в том числе супруг/супруга или же третьи лица, но только с разрешения владельца жилого помещения. Основанием для прописки обычно служит отсутствие регистрации у таких лиц или родственников.

Здравствуйте!

Можете конечно, и препятствий не может быть даже в связи с метражом.

С Уважением!

Конечно, можете!