Вопрос о возможности продолжения работы в психоневрологическом интернате после присвоения третьей группы инвалидности по заболеванию

• г. Мурманск

Работаю медсестрой в психоневрологическом интернате. В августе присвоили третью группу инвалидности по заболеванию. Могу ли я дальше работать там же?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Трудовому кодексу РФ, инвалиды имеют право на труд и на равные возможности в трудовой деятельности. Работодатель обязан создавать условия для труда инвалидов, в том числе обеспечивать доступность рабочего места и инвентаря, а также предоставлять дополнительные гарантии и льготы.

При этом, работодатель не может уволить инвалида без уважительной причины, связанной с его состоянием здоровья.

Таким образом, если медсестра с третьей группой инвалидности может выполнять свои профессиональные обязанности, то она имеет право продолжать работать в психоневрологическом интернате. Если же ее состояние здоровья не позволяет выполнять свои обязанности, то работодатель должен предоставить ей другую работу, соответствующую ее состоянию здоровья.

Конечно Вы имеете право работать и дальше, никто Вас не уволит, нет оснований.

Здравствуйте, но там вредные условия труда