Неужели здесь вина человека, которого избили и который обратился с этим в полицию?

• г. Нижний Новгород

Избил сосед. Написали заявление в полицию, они возбудили уголовное дело и передали в суд как частное уголовное обвинение. Суд проиграли. Теперь ответчик требует материальную компенсацию за уголовное преследование (подавал за моральный вред 300 т.р,но сам отказался от него по неизвестной причине) Суд встал на сторону ответчика, частично удовлетворил его иск. Есть ли смысл подавать апелляцию? Неужели здесь вина человека, которого избили и который обратился с этим в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Невозможно ответить, не зная материалы расследования.

Да, это так. Проигравшая суд сторона оплачивает все расходы выигравшей стороны. То, что Вы проиграли дело частного обвинения по УК РФ Статья 116. Побои - результат непрофессиональной работы Вашего юриста. Если же юриста у Вас не было - то это целиком Ваша вина в безответственном отношении к процессу.