Списание пени по налоговой задолженности за страховые взносы - возможно ли и при каких условиях?

• г. Тверь

Можно ли списать пени по налоговой задолженности за страховые взносы, если долг по страховым взносам по ОМС=2800 р., по ОПС=12200 р. всего 15000 р. и сумма пеней 22000 р.. ИП по факту было открыто с 25.03.2016 г. и закрыто 31.05.2019 г., но ИП не работало и доходов не было, налоговая в суд не подавала?

Ответы на вопрос (4):

Пени не списываются, но в суде, в случае если ИФНС взыщет судебным приказом, надо подавать возражение и в исковом производстве ставить вопрос об уменьшении размера пени - во всяком случае не больше суммы долга. Сумма пеней, которая начислена на недоимку по налогу/взносу, не может быть больше самой недоимки (п. 3 ст. 75 НК РФ)

А сроки давности ни как не могут уменьшить задолженность? А то мне ежедневно капают пени то по 3.77 р., то по 7 р., по 18 р.?

Сроков давности нет. Пени будут капать, пока у вас будет задолженность.

Извините, но Вы НК РФ когда последний раз открывали? П.3 ст.75 уже не содержит подобного положения с начала этого года.