Как получить возмещение за ремонт автомобиля, если водитель, совершивший ДТП, скрылся и ГИБДД не может его найти?

• г. Орёл

Мой автомобиль стоял во дворе и в него врезался другой автомобиль. Водитель (мужчина) с места ДТП скрылся. По камерам и показаниям свидетелей узнал номер авто. ГИБДД завело административное дело, но водитель совершивший ДТП на связь уже 2,5 месяца на связь с ГИБДД не выходит. Автомобиль совершивший ДТП имеет ОСАГО и пренадлежит другому владельцу (женщина). Если ГИБДД не найдёт водителя, совершившего ДТП, могу ли я взыскать недостающие средства на ремонт, после выплат по ОСАГО, с владелици авто.

Ответы на вопрос (9):

Да, можете взыскать.

Никаких выплат ОСАГО Вам не будет, если беглеца не найдут. У Вас не КАСКО, а ОСАГО.. 95 % беглецов не находят, если не больше. Так что готовьтесь к тому, что через два месяца после ДТП Вам придёт на почту определение ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к административной ответственности. Ремонтировать автомобиль Вам придётся за свои деньги, так как никаких документов о ДТП, и, самое главное - о наказании виновника у Вас нет.

Будет постановление о прекращении производства по делу, ОСАГО да, не выплатит, но в суд на собственника пойти вполне реально.

Коллега, с чем идти в суд? Виновное лицо не найдено.

Но найден собственник автомобиля, посредством которого был нанесен ущерб. Ст. 1079 ГК РФ, владельцы источников повышенной опасности несут ответственность за причинение вреда.

Да, можете обратиться в суд но после получения заверенной копии постановления о прекращении производства по делу и проведения оценки повреждений по рыночной стоимости.

Коллега, Вы неверно мыслите. Почему-то все забывают, что для возмещения ущерба необходимо найти лицо, виновное в причинении вреда. Это деликтные отношения, и наличие лица, виновного в причинении вреда - обязательно.

Из смысла нормы ст. 1064 ГК РФ следует, что деликтное обязатель-ство – это гражданско-правовое отношение, в силу которого лицо, причинившее вред личности или имуществу другого лица, обязано возместить причиненный вред в полном объеме, а потерпевший вправе требовать от причинителя вреда полного его возмещения.
Собственник автомобиля не причинял вред потерпевшему, его не было за рулём автомобиля. К нему ВООБЩЕ нельзя предъявить никаких требований, так как он отдал автомобиль в пользование, исполнив свою обязанность по страхованию гражданской ответственности. Автомобиль совершивший ДТП имеет ОСАГО и пренадлежит другому владельцу (женщина). Нет, и не может быть никаких претензий к собственнику автомобиля. Иск к собственнику обречён на отказ.

Владельцы источников повышенной опасности несут ответственность за причиненный вред в силу 1079 статьи ГК РФ.

Если всё правильно сделать, то можно.