Как получить возмещение за ремонт автомобиля, если водитель, совершивший ДТП, скрылся и ГИБДД не может его найти?

• г. Орёл

Мой автомобиль стоял во дворе и в него врезался другой автомобиль. Водитель (мужчина) с места ДТП скрылся. По камерам и показаниям свидетелей узнал номер авто. ГИБДД завело административное дело, но водитель совершивший ДТП на связь уже 2,5 месяца на связь с ГИБДД не выходит. Автомобиль совершивший ДТП имеет ОСАГО и пренадлежит другому владельцу (женщина). Если ГИБДД не найдёт водителя, совершившего ДТП, могу ли я взыскать недостающие средства на ремонт, после выплат по ОСАГО, с владелици авто.

Ответы на вопрос (9):

Да, можете взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Никаких выплат ОСАГО Вам не будет, если беглеца не найдут. У Вас не КАСКО, а ОСАГО.. 95 % беглецов не находят, если не больше. Так что готовьтесь к тому, что через два месяца после ДТП Вам придёт на почту определение ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к административной ответственности. Ремонтировать автомобиль Вам придётся за свои деньги, так как никаких документов о ДТП, и, самое главное - о наказании виновника у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Будет постановление о прекращении производства по делу, ОСАГО да, не выплатит, но в суд на собственника пойти вполне реально.

Спросить
Пожаловаться

Коллега, с чем идти в суд? Виновное лицо не найдено.

Спросить
Пожаловаться

Но найден собственник автомобиля, посредством которого был нанесен ущерб. Ст. 1079 ГК РФ, владельцы источников повышенной опасности несут ответственность за причинение вреда.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете обратиться в суд но после получения заверенной копии постановления о прекращении производства по делу и проведения оценки повреждений по рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Коллега, Вы неверно мыслите. Почему-то все забывают, что для возмещения ущерба необходимо найти лицо, виновное в причинении вреда. Это деликтные отношения, и наличие лица, виновного в причинении вреда - обязательно.

Из смысла нормы ст. 1064 ГК РФ следует, что деликтное обязатель-ство – это гражданско-правовое отношение, в силу которого лицо, причинившее вред личности или имуществу другого лица, обязано возместить причиненный вред в полном объеме, а потерпевший вправе требовать от причинителя вреда полного его возмещения.
Собственник автомобиля не причинял вред потерпевшему, его не было за рулём автомобиля. К нему ВООБЩЕ нельзя предъявить никаких требований, так как он отдал автомобиль в пользование, исполнив свою обязанность по страхованию гражданской ответственности. Автомобиль совершивший ДТП имеет ОСАГО и пренадлежит другому владельцу (женщина). Нет, и не может быть никаких претензий к собственнику автомобиля. Иск к собственнику обречён на отказ.

Спросить
Пожаловаться

Владельцы источников повышенной опасности несут ответственность за причиненный вред в силу 1079 статьи ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если всё правильно сделать, то можно.

Спросить
Пожаловаться

Виновник аварии скрылся с места ДТП. Установлено транспортное средство по государственному регистрационному знаку, но неизвестен человек, управляющий автомобилем. С кого получить возмещение?

Это в продолжение моего вопроса Моя машина находится в аренде. Водитель совершил ДТП и скрылся. Вторая сторона подала заявление в гаи, есть свидетели. Буду ли я отвечать как собственник автомобиля?. Моя автогражданская ответственность застрахована. Я с места ДТП не скрывалась. Поэтому: возможно ли страховое возмещение? У машины есть еще КАСКО и ДОСАГО на 3 млн. руб. на меня и на скрывшегося водителя. Непонятно, зачем было скрываться.

Интересует такой вопрос. Попал в дтп а виновник скрылся. После его нашли. Оказывается он не владелец машины взял прокатиться и на машину отсутствовала страховка. Вину свою он признает. Так же по суду садили в спецприемник т.к.отсутствовали права. В дальнейшем он не работает нет жилья есть только прописка. Что в данном случае грозит хозяину машины на которой совершил дтп этот чел. и что грозит ему. процесс дальнейший.

Если водитель совершивший дтп скрылся с места дтп прошло уже 8 дней тишина сколько ещё надо до закрытия дела.

Водитель в нетрезвом состоянии, ночью 28.10. во дворе дома совершил ДТП-пострадало 7 авто, скрылся с места ДТП-но собственники машин его задержали-вызвали ГИБДД - в итоге пьяного водителя отпустили - всем пострадавшим выдали определение - об отказе в возбуждении административного правонарушения.

Водитель гражданин Украины, имеет вид на жительство, машина, страховки не имеется, машина была чужая.

Как в этом случае потерпевшим получить ущерб за ремонт авто один автомобиль сразу отправили в утиль-нескольким ремонт обошелся от 100 тыс.

На моего сына (12 лет) совершён наезд а/м Лексус 470. Водитель утверждает, что знака ПП там не было, с места ДТП скрылся. Ночью сам вызвал сотрудников. Гибдд составили схему без нашего участия. Дознаватель через месяц с нами встретился и сообщил, что ребёнок будет признан виновным. Водителя не накажут. Законно ли это. Ребёнка не опросили.

Случилось ДТП во дворе 18.02.19 в наш припаркованный автомобиль въехали, виновник скрылся, сегодня 31.05.19 через видеокамеры нашли виновника, можем ли мы обратиться в гаи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сел за руль пьяный, Совершил дтп, скрылся с места, оставив там машину. Потом нашел пострадавшего и оплатил ущерб. Пришли к мирному соглашению. Что мне грозит со стороны закона. Мед освидетельствования не прохрлил. Хочу прийти с повинной.

Если ОСАГО, размер ущерба превышает 120 000, остальную сумму взыскать с кого? С того, кто был за рулем, или от того, кому принадлежал автомобиль, совершивший ДТП? WWW.m-obzor.ru

Понесет ли какое наказание водитель совершивший ДТП в нетрезвом состоянии. Без водительского удостоверения, отказавшийся пройти тест на опьянение на месте. Что делать если у того кто ударил нет страховки на машину?

После ДТП скрылся водитель Гаи не нашли ни водителя ни машину но известен страховой полис виновника. Хозяин и кто ездил до этого на автомобиле отрицают что были за рулем. Могу ли я получить выплаты по их нему полюсу Осаго?

Что делать если у меня ОСАГО, а виновник ДТП скрылся с места происшествия? Знаю, что авто белого цвета, иномарка, свидетелей нет, всё произошло ночью на трассе. Наряд ДПС всё оформил.

Водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, в результате которого был нанесен тяжкий вред здоровью человеку. По ст. 12.8 Кодекса об административных нарушениях водитель был лишен водительских прав на срок 2 года. Сейчас ему предъявлено обвинение по ст. 264.2 УК РФ, где так же лишают права управления транспортным средством на срок до 3-х лет. Может ли человек быть лишен прав дважды за одно и то же нарушение.

Вчера случилось ДТП с моим участием. В мой автомобиль врезался пьяный водитель, и скрылся с места ДТП. Я попытался его догнать, но смог увидеть только номера. По ним была установлена личность водителя. После составления протокола сотрудник ДПС составили на меня протокол об административном нарушении, т.к. я оставил место ДТП, составил протокол о ДТП, но копию мне не вручил. Как мне поступить в данной ситуации?

Я собственница авто, водительских прав не имею, управляет муж, попал в дтп и уехал сразу же т.к. выпил пива до этого. Получается он не уступил дорогу и ему в бампер врезалась машина. Домой призодили сотрудник дпс с тем водителем, показали мне фото на котором изображено мое авто как уезжает вид сзади, номер машины виден. Через пару дней с машины исчезают номера, соседи видели как незнакомые мужчины сняли номера. Что мне могут предъявить? И могут ли вообше? И чтр делать с номерами, получается это кража? Писать заявление о краже?

Я ранее задавала вопрос, про ДТП, в котором сбили человека на смерть и водитель скрылся с места, я была в этой машине пассажиром. Сейчас вызывают в суд в качестве свидетеля, водитель позвонил мне и сказал что меня могут сделать соучастником, так ли это, или он меня просто запугивает.

Мой водитель совершил ДТП 16.01.2015, признан виновным но административно не наказан. Работал до 01.31.13 по договору, а в 2014 выходил на подработки, устраиваться не хотел работал по 3-5 смен в месяц. Когда произошло ДТП я предложил ему постепенно выплачивать ущерб, но он скрылся. Я подал иск на возмещение ущерба, он подал встречный иск о признании отношений трудовыми, чтобы не оплачивать полную сумму ущерба. Ещё, у меня ТС находилось в аренде. Как я могу с него получить ущерб?

Два человека попали в дтп, несправившись с управлением врезались а дерево, пассажир получил травму головы и находится без сознания, водитель отвез пассажира в больницу, а сам сняв номера с автомобиля скрылся с места ДТП, что грозит водителю?

После дтп водитель скрылся автомобиль остался на месте дтп какое наказание ему грозит заранее большое спасибо.

Во дворе дома был совершён наезд на стоящего пешехода. Водитель скрылся с места ДТП. Получены различные травмы, однакосотрудники ГИБДД говорят о том, что даже штраф этому водителю не за что. Что делать? Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение