Обсуждается незаконность рассмотрения дела о признании договоров купли-продажи ничтожными без участия новых собственников дома
199₽ VIP

• г. Воронеж

В суде рассматривается дело о признании договоров купли-продажи ничтожными, в иске заявлен был ответчик, который уже продал дом другим людям, следующие покупатели - мы, владеем домом 10 месяцев. Подскажите, пожалуйста, в суд по запросу судьи поступило реестровое дело, в котором указаны новые собственники жилья (в том числе среди них несовершеннолетний ребенок), а не заявленный в исковом заявлении, однако судья, приобщив эти документы к материалам дела, проводит судебное заседание, не вызывая в суд новых собственников, то есть мы о заседании ничего не знали вообще. Как я полагаю, судья обязан был перенести судебное заседание, поскольку необходимо привлечь новых ответчиков, однако он этого не сделал. Правомерны ли действия судьи в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

В силу статьи 131 ГПК РФ сведения об ответчике указывает сам истец.

Суд не вправе менять по своей инициативе ответчика, он может привлечь в качестве третьих лиц собственников нынешних, но видимо этого не сделал по той простой причине, что иск не собирается удовлетворять.

Можете самостоятельно подать заявление о привлечении вас в качестве третьих лиц участвующих в деле.

Действия судьи, если он не исправит ситуацию, может повлечь отмену решения, если судом каким-либо образом будут касаться ваших прав и обязанностей, например, аннулирование записи о правах в егрн. Согласно п. 4 с. 4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является, в частности, принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия суда являются необоснованными.

Поскольку должно было быть отложение разбирательства дела которое допускается если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий (ч.1 ст.169 ГПК РФ).

В этой связи судья должен был отложить судебное заседание, така как необходимо было привлечь новых ответчиков.

Возможно, Вам найти квалификационную коллегию судей своего региона на сайте Высшей квалификационной коллегии судей РФ и отправить письменную жалобу.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Олеся!