Отказ в назначении пенсии по потере кормильца - причины и дальнейшие действия

• г. Ханты-Мансийск

Выплаты по потере кормильца.

Сын получал пенсию по потере кормильца пока учился после 9 классов колледже. После окончания поступил в университет и переехал в другой город, но прописку тут не стали делать. Позвонили в ПФР, нам объяснили, что нужно обратиться в городе где сейчас проживаем, чтобы посодействовали и отправили справку с места учебы в город где мы ранее оформляли пенсию. И вот мы обратились, сам начальник отсканировал документы и попросил написать заявление на назначение пенсии. И пришел нам отказ. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли отказали или мы не правильно написали заявление? И какой у нас срок, чтобы оформить пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Надо разбираться в причинах отказа. Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Вероника, если ваш сын учится в ВУЗе на очной форме обучения, то у него есть право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ВУЗа, но не более 23 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Обжалуйте отказ. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.