Может ли микрозайм подать в суд, если я выплатила основную сумму долга, а проценты не плачу

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего не выплатили, так как не знаете законов. Если должник допустил просрочку платежей, и не погасил после этого долг ПОЛНОСТЬЮ, ОДНИМ ПЛАТЕЖОМ, то все выплачиваемые им деньги, как ему кажется, в погашение долга, направляются банком на совершенно другие цели. Долг не гасится, а растёт.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Так что не думайте, что Вы что-то выплатили. Это - иллюзия. Обратится микрозайм в суд, или не обратится - решает только его руководство.

Да, вполне имеет право на обращение в суд с иском о взыскании с Вас остатка задолженности, более того, сначала погашаются проценты и штрафы, а уж потом сумма основного долга.