Пожар на 4 этаже привел к повреждению квартиры на 12 этаже - могу ли я получить компенсацию?

• г. Самара

Живу на 12 этаже. Произошел пожар в кармане на 4 этаже.

Пока меня не было дома пожарные взломали мою квартиру вырвав частично входную дверь практически с кусками стены. Взламывали как я поняла в присутствии полицейского, т.к. была квартира опечатана когда я пришла. Объяснили это тем что из-за возникшего задымления из вытяжки решили что пожар на 12 этаже. Могу ли я запросить компенсацию т.к. не была виновником пожара и если да, то у кого? Живу одна и вскрытую квартиру под присмотр оставить не кому поэтому придется пропустить пару дней на работе которые естественно оплачиваться не будут, плюс пришлось покупать и оплачивать установку новой двери за свой счёт.

Ответы на вопрос (4):

Сначала нужно было зафиксировать актом весь причиненный ущерб, сделать фото, потом сделать независимую оценку ущерба и на основании это предъявлять претензию виновникам порчи вашего имущества. Если вы двери восстановили, как докажете, что они были повреждены?

Дверь ещё не восстановили только на днях приедут делать фотографии испорченной двери в наличии есть

Можете пожарниками предъявить претензию

А куда именно обратиться? В МЧС или конкретно в пожарную часть звонить?

И помимо фотографий какие ещё документы могут понадобиться?