Спор о выписке внучки из муниципальной квартиры - Бабушка не согласна с аппеляционным решением
398₽ VIP

• г. Москва

В муниципальной квартире зарегистрировано 3 человек. Бабушка со своим сыном и внучка от старшего сына который скончался. Бывшая жена старшего сына была выписана свекровью через суд около 10 лет назад, т.к. она обзавелась новой семьей, не проживала и не платила за квартиру. Бабушка решила через суд так же выписать внучку на тот момент ей было 17 лет. Суд в выписке отказал так как на суде она сказала что планирует там жить и ей некуда выписываться. Бабушка подала на аппеляцию. Как только ей исполнилось 18 лет она пришла в квартиру с юристом чтоб установить очередность платы за ком услуги. Бабушка не согласилась с ее предложением. В аппеляционном суде вернули дело в первичную инстанцию т.к. она уже стала совершеннолетней. Теперь бабушка не знает писать ли снова заявление в суд или оставить все на самотек.

Ответы на вопрос (15):

На самотек оставлять нельзя, надо делать правовой аудит

Бабушке стоило бы обратиться к юристу за грамотным ведением дела, глядишь и вышло бы что-нибудь из него хорошее для бабушки.

А так вообще дело с тенденциями к отказу.

Основания для прекращения договора социального найма установлены ст. 83 ЖК РФ:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Поскольку дело возвращено для нового рассмотрения, то обязательно необходимо подготовить возражение на иск.

Добрый вечер, Раиса.

1)Смотрите, сейчас иск вернули, вы можете подать утонение с корректировками иска, что уже является совершеннолетней, а так же иные возможно новые подробности.

2)Однако, для того, что бы ее выписать, нужно очень постараться, так как если она сейчас оплачивает коммунальные платежи, то имеет право там проживать, так как она прописана там.

3)Если бы жилье было в собственности, то это был бы иной разговор, тут можно было бы применить ст. 209 ГК РФ, а так как она в соц найми, то тут уже проблемно очень.

4)Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Она ещё ничего не оплачивала но хочет назначить очередность оплаты ком услуг. И собирается вроде жить в комнате.

Боюсь в таком случае писать ее почти нету шансов.

Это лучший ответ

С несовершеннолетними вопрос признания утратившими право пользования квартирой обычно не решается в суде вообще, потому что дети сами не определяют свое место жительства, а потому их отсутствие в жилом помещении носит вынужденный характер. При этом признать человека утратившим право пользования жильем по договору социального найма можно только в случае, если он выехал из квартиры добровольно.

Согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано:

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

В данном случае поскольку ребенок до 18-летия не мог добровольно выехать из квартиры, иск удовлетворению не подлежал.

Однако после 18-летия ситуация изменилась, поскольку теперь ребенок уже не ребенок, а потому совершеннолетний гражданин несет полную ответственность за свои действия. Соответственно, если теперь внучка захочет вселиться и жить в квартире - это будет ее выбор. Но если не захочет и не будет оплачивать свое проживание - бабушка сможет в будущем заявить новый иск.

Текущий же иск, на мой взгляд, не будет удовлетворен в-принципе, поскольку по обстоятельствам до 18-летия внучки ее действия вообще не имеют никакого значения, а после 18-летия прошло, как я понял, не так много времени. Соответственно, если даже при новом рассмотрении дела бабушка изменит основания иска, то, на мой взгляд, в иске все равно будет отказано.

Если бы бабушка была моим клиентом, то я бы ей посоветовал сейчас ничего дополнительного не делать.

Здравствуйте! Необходимо внимательно изучить решение апелляционной инстанции и понять, по каким основаниям дело было возвращено на новое рассмотрение. Скорее всего, причина в том, что на момент первоначального рассмотрения внучка была несовершеннолетней, а сейчас уже совершеннолетняя.

Раз внучка достигла совершеннолетия, она сама вправе определять свое место жительства и решать, проживать ей в этой квартире или нет (ст. 20 ГК РФ). Поэтому теперь, в отличие от ситуации год назад, у бабушки появились юридические основания требовать ее выселения.

Для этого нужно подать новый иск о выселении внучки, поскольку она, достигнув 18 лет, фактически не проживает в квартире и не участвует в оплате коммунальных платежей. Это может быть основанием для выселения согласно ст. 83 ЖК РФ.

При подаче нового иска важно ссылаться на изменение обстоятельств (достижение внучкой совершеннолетия). Также необходимо будет предоставить доказательства ее фактического отсутствия в квартире.

Она уже планирует проживать и приходила пару раз со своим юристом. 18 лет ей исполнилось месяц назад. Планирует оплачивать ком услуги

В сложившейся ситуации альтернативных легальных вариантов выселения внучки практически нет:

Внучка достигла совершеннолетия и имеет право самостоятельно определять свое место жительства.

Она заявила о намерении проживать в квартире и платить за коммунальные услуги, то есть исполнять обязанности нанимателя жилого помещения.

Ранее суд уже отказал в ее выселении, пока она была несовершеннолетней. Сейчас оснований для пересмотра этого решения нет.

Повторное обращение в суд с аналогичным иском о выселении имеет мало шансов на успех, так как не изменились основания и предмет спора.

Таким образом, на данном этапе юридических рычагов для выселения, к сожалению, практически нет. Придется либо дождаться реального прекращения ею проживания в квартире (ст. 83 ЖК РФ), либо искать компромисс и договориться о порядке совместного проживания. Боюсь, других законных вариантов я не вижу.

Не получится у бабушки.

Бабушке надо было дождаться 18 лет, а потом уже подавать в суд, что за юристы там такие у неё, у бабушки...

Сейчас суд откажет виски потому как она желает пользоваться квартирой и будет платить жилищно-коммунальные услуги

Развели бабулю. Вроде она и ждала 18 лет. Но заверили что смогут выписать

Вот именно даже бабуля это понимала

Это лучший ответ

Не получится у бабушки.

Сейчас суд откажет в иске, потому как она желает пользоваться квартирой и будет платить жилищно-коммунальные услуги.

Согласно статьи 83 жилищного кодекса, если она выехала, не платит за ЖКУ, её вещей в квартире нет и она не имеет существенного интереса в пользование и не докажет, что кто-либо её выгнал и чинит препятствие в пользовании, тогда только иск может быть удовлетворён, но в отношении несовершеннолетнего это не применяется, так как несовершеннолетний не может сам выбирать место жительства.

После достижения 18 лет снять её с рег учёта с утратой права пользования по договору социального найма возможно, но сейчас это уже учитывать суд не будет, она же выразила желание платить и проживать.

Здравствуйте, Раиса! А какие основания для признания ее утратившей право пользования муниципальным жильем по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ)?! После того, как она стала совершеннолетней у нее это право не утрачено, а она вправе там проживать. И если ранее в иске отказали, повторно по тем же основаниям о том же предмете по тому же спору не может быть вынесено решение судом, т.к. уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).