Остановка стоянка на проезжей части в тоннеле

• г. Москва

Справа от дороги на фото расположен автомобиль Киа Рио, могут ли наказать водителя авто и если да, то по какому нарушению?

В моем случае пришел штраф 2000 р за «остановку стоянку на проезжей части, в тоннеле». Правомерен ли штраф? Авто при таком расположении не мешает проезжающим автомобилям, на полосе движения не находится, но блокирует выезд припаркованного авто, в случае стоянки, но не кратковременной остановки.

Ответы на вопрос (1):

Вы ПДД читали? Прочтите еще раз.

"...12.4. Остановка запрещается:

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

на железнодорожных переездах, в тоннелях, ..."