Имеет ли право ТСЖ без предъявления мне счетов и претензии мне сразу подать в суд?

• г. Благовещенск

Я являюсь собственником квартиры но проживаю и прописан по другому адресу. В квартире проживает и прописаны дочь со своей семьей. У них образовалась задолженность за квартиру, ТСЖ подали на меня (как на собственника) в суд, хотя счетов на оплату мне никто не направлял в мой адрес, претензий не было, коммунальными услугами я не пользовался, но дочь начала частично гасить долг уже до подачи иска. Имеет ли право ТСЖ без предъявления мне счетов и претензии мне сразу подать в суд? Как лучше поступить в этой ситуации с наименьшими затратами-пеня и госпошлина?

Ответы на вопрос (1):

Если под претензией имеется в виду уведомление - не могли. А счета были, это квитанции, по которым Вы определяете задолженность.

Если должны - лучше оплатить.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя".