15-летняя школьница беременна - могут ли выгнать ребенка из школы?

• г. Москва

Моей дочери 15 лет, она учится в 9 классе

Она беременна, со школы нас заставляют забирать документы, они имеют право выгонять моего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого закона, что несовершеннолетняя не может по этой причине закончить школу.

Не забирайте, как они могут заставить? Никак

Доброе утро! Нет конечно! Согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании», отчисление — это это вообще крайняя мера, которая применяется только за неоднократные проступки. До отчисления у ученика как минимум должны быть официальные замечания и выговоры от руководства школы. Если они оказались бесполезны, а ученик явно отрицательно влияет на других школьников или учителей, то тогда его уже могут отчислить.

При этом отчислить нельзя учеников, не достигших 15 лет, с ограниченными возможностями здоровья или во время болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребёнком. Основаниями для отчисления не могут быть даже постановка школьника на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних, отсутствие регистрации, ранняя беременность, мелкое хулиганство, условная судимость, порча имущества школы, неподобающий внешний вид (только если это не прописано в уставе школы). У них есть письменное требование с сылкой на ФЗ или какой то внутренний документ? Устав школы? На основании которого девочку хотят исключить? Думаю что нет.

Жалоба прокурору, Уполномоченному по правам детей в регионе, в Департамент (Управление) образования.

Руководством школы грубо нарушается ФЗ «Об образовании», т.к. получение образования в объёме 9-ти классов обязательно.