Возбуждено уголовное дело по статье 119 часть 2 - правомерность проведения нарко-психо экспертизы у гражданина РФ без прописки в паспорте

• г. Калуга

Возбуждено уголрвное дело по статья 119 часть 2

Т.к. регистрация временная, прописки в паспорте нет, гражданин РФ,дознователи хотят провести нарко-психо экспертизу!

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Экспертиза проводится не в связи с отсутствием или наличием прописки, а при наличии оснований для ее проведения. То есть, например, если преступление было совершено в состоянии опьянения, то основания для проведения экспертизы имеются.

Могут, не запрещено законом.

Есть у дознаватели право назначить жкспертщу. Так, согласно ст 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Отсутствие регистрации не препятствует экспертизе. Это является основанием для задержания.

Правомерно, Ваша регистрация не имеет значения.

Это право дознавателя и не зависит от наличия прописки.