Денежные средства зачислены

• г. Москва

Иск банка:

Клиент обратился в Банк через АС «Сбербанк-Онлайн» с заявлением-анкетой на выдачу кредита, которая была одобрена Банком, после чего клиент подтвердил получение денежных средств на предложенных условиях, что подтверждается смс-сообщениями, индивидуальными условиями кредитования с ЭП клиента.

Банк 03.09.2019 предоставил клиенту денежные средства в сумме 250 000,00 руб. на согласованных условиях, что подтверждается выпиской по счету.

Денежные средства зачислены на основании договора №ХХХХХХ от 03.09.2019, согласно которому у заемщика возникла обязанность вернуть Банку указанную денежную сумму. В связи с тем, что у Банка отсутствует соглашение о дистанционном банковском обслуживании с клиентом, проценты на данную денежную сумму начисляются в соответствии со ст. 809 ГК РФ – по ключевой ставке ЦБ.

Заемщик денежные средства Банку не возвратил, что подтверждается расчетом задолженности. Из представленных доказательств явно следует совместная воля сторон на предоставление Банком клиенту денежных средств в определенном размере на условиях возвратности и платности. Таким образом, сторонами согласованы все существенные условия, присущие договору займа.

Исходя из положений ст. 809-811 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором займа, при этом займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. В силу ст. 809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

----------------------------------------

В силу ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Как указано в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 05.04.2011 № 16324/10, даже в случае отсутствия оригинала договора займа с учетом доказанности реального исполнения займодавцем своей обязанности по предоставлению займа у заемщика, в свою очередь возникает обязательство по возврату заемных денежных средств.

--------------------------

По состоянию на 01.09.2023 у должника перед Банком образовалась задолженность в размере.

СУММА., в том числе:

• Основной долг – сумма руб.,

• Проценты по ключевой ставке Банка России – сумма,

Банк направил заемщику требование о возврате суммы задолженности и процентов. Данное требование до настоящего момента не выполнено. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

---------------------------

На основании изложенного, руководствуясь ст. 11, 24, 307, 309, 310, 314, 807, 809-811, 819 Гражданского кодекса РФ, ст. 3, 22, 23, 28, 98, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ - Просим:

1.На основании пп. 13 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации произвести зачёт государственной пошлины в размере, уплаченной Истцом за подачу заявления о вынесении судебного приказа.

2.Взыскать в пользу банка с ФИО: - задолженность по кредитному договору №ХХХХХ от 03.09.2019 за период с 10.05.2021 по 01.09.2023 (включительно) в размере руб. - судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере, Всего взыскать: сУММА.

3.Не согласны на рассмотрение заявления в порядке заочного производства. В случае неявки в судебное заседание Ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания и не сообщившего об уважительных причинах неявки, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в очном порядке.

4.В силу ст. 232.2 ГПК РФ ходатайствуем о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства.

5.Рассмотреть дело в отсутствие представителя Истца.

6.Копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу направить Истцу по указанному в настоящем заявлении почтовому адресу.

7.В порядке ст. 428 ГПК РФ направить в отношении каждого ответчика исполнительный лист о взыскании задолженности в форме электронного документа, подписанного судьёй усиленной квалифицированной электронной подписью, для исполнения в соответствующее подразделение ФССП России по месту регистрации ответчика. В случае отсутствия технической возможности выдачи исполнительных листов в форме электронных документов направить исполнительные листы Истцу по указанному в настоящем заявлении почтовому адресу.

8.При направлении электронного исполнительного документа указать реквизиты взыскателя.

9.Уведомить Истца о дате направления исполнительного листа в форме электронного документа в ФССП и номере исполнительного документа, а также прислать скан-образ выданного электронного исполнительного листа на электронную почту банка, через ГАС «Правосудие», иным доступным способом

1. можно ли просить у судьи не рассматривать иск без оригинала договора?

Банк в этом иске признал что у него нет оригинала и ссылаются на арбитражный суд который не имеет никакого отношения к гражданскому суду в порядке ГПК.

2. Банк в иске ссылается на что, у него отсутствует соглашение о дистанционном банковском обслуживании с клиентом, проценты на данную денежную сумму начисляются в соответствии со ст. 809 ГК РФ – по ключевой ставке ЦБ.

Это как?

Кредит был оформлен онлайн без посещения банка и без физической подписи. Кредит был зачислен на дебетовую карту которая была открыта в этом же банка. Спустя года - карта была закрыта по моей инициативе. Почему именно по ставке ЦБ РФ?

Если так, то расчет явно не корректный т.к. по ставке ЦБ процентов должно быть меньше.

3.Как считается срок исковой давности? Договор был заключен 03.09.2019 г. на 5 лет. Последняя оплата была в 2020 году.

Заранее Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Заявлять и просить суд можете, но не всегда у таких просьб или заявлений есть практический смысл. Срок исковой давности по кредиту, содержащему график платежей, исчисляется по каждому платежу отдельно.

Рекомендую передать юристу текст искового заявления и приложенных документов для составления возражений на иск.

Текст иска я написала здесь. Из приложений мне направили только расчет и всё.

Тут надо предметно разбираться, чтоб ответить конкретно на ваши вопросы.

В приказном порядке нет состязательности сторон, тут либо согласны, либо отменять

Доброе утро!

Тут надо разбираться-смотреть документы и тд., поскольку ситуация не простая.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.