Процедура оформления общей долевой собственности на земельный участок гаражного товарищества согласно ФЗ 338 от 24.07.2023 г. с долей 1/400 при наличии 400 собственников гаражей и долгоср

• г. Краснодар

Как оформить земельный участок гаражного товарищества в общую долевую собственность согласно ФЗ 338 от 24.07.2023 г. с размером доли 1/400. Собственников гаражей 400, земля в долгосрочной аренде на 49 лет.

Ответы на вопрос (1):

Где в тексте Закона 338-фз от 24/07/2023 сообщается о подобной возможности?

Земельный участок под гаражем оформить в собственность можете, а общие проезды и т.п. только в % соотношение и на общих основаниях с всеми чл.юр.лица, др. словами "дырка от бубулика".

Что касается Закона 338-фз, речь о выделение доли из общей собственности. Значит, сначала проводится инвентаризация общедолевой собственности, которая на балансе юр.лица, либо за которую производится оплата с членских взносов.. Потом из Общ. Собст. Рассчитывается % каждой доли. Это оформляется Протоколом решений Общего Собрания, по аналогии с расчетом пая*.

Никакой процедуры оформления на земельный участок из общей территории не предусмотрено, т.к. такой участок нужно сначала выделить из общей территории (кадастровый инжиниринг).

Поэтому, можете оформить зем. участок под собственным гаражем по Федеральному закону от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Долгосрочная аренда зем. участка под юр.лицо (ГСК/ПГСК и т.п.) не предусматривает Право на передачу какой-либо части в собственность другим лицам.

Члены гаражных территорий могут владеть уч.земли под своими постройками, которые изначально должны быть оформлены в личную собственность.