Как решить вопрос с алиментами, если ребенок не является родным для брата?

• г. Липецк

Мой брат жил с девушкой не в браке, родился ребенок. С целью того, чтобы получать деньги, эта девушка оформилась как мать-одиночка. Когда ребенку исполнился год, мой брат вписался как отец и они поженились. Через 13 лет развелись. Брат платит алименты. А теперь узнается, что ребенок не от брата. Что сделать, чтобы перестать платить алименты?

Ответы на вопрос (11):

Оспаривать алименты в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталия. Чтобы перестать платить алименты, брату для начала нужно оспорить в судебном порядке свое отцовство, для этого необходимо провести генетическую экспертизу между братом и ребенком. После положительного решения об оспаривании отцовства обратиться в суд о снятии алиментов.

Девушка утверждает, что она ребенка не навязывала и он сам добровольно записался отцом, якобы она его тогда предупредила, что он не является отцом. Хотя это не правда, но как доказать. То что он не отец, мы узнали случайно и только спустя годы

Необходимо составить иск об оспаривании отцовства.

Оспорить отцовство в судебном порядке

Здравствуйте. Надо подать иск об оспаривании отцовства, при этом будет иметь значение знал ли он что не является биологическим отцом когда "вписывался" в свидетельство.

Она утверждает, что ему говорила это, но естественно это не так, мой брат был абсолютно уверен, что это его ребенок и думал это на протяжении всего времени.

Только как доказать, что он этого не знал

Вам нужна юридическая помощь!

Здравствуйте!

Изначально необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Наталия, здравствуйте!

Брат вправе обратиться в суд с исковым заявление об оспаривании отцовства.

Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании возможно допросить свидетелей, которые подтвердят, например, что истец и ответчик находились в близких интимных отношениях до рождения ребенка, что о происхождении ребенка от другого мужчины до установления отцовства не знал.