Возможно ли представить заявление о примирении после первого суда в уголовном деле о изнасиловании и как это повлияет на потерпевшую?

• г. Екатеринбург

Можно ли написать заявление (ходатайство) на следователя о примирении сторон по уголовному делу (изнасилование) если уже было 1 суд? И что будет за это потерпевшей?

Ответы на вопрос (6):

Нельзя.

С уважением.

Дело уже не в полномочиях слодователя.

Ст.131 УК РФ не предусматривает примирение с потерпевшим.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту по делу.

Добрый день, Зиля!

Поскольку уголовное дело находится в производстве суда, ходатайство на примирение необходимо заявить именно в ходе судебного разбирательства!

Следователь не может принимать и разрешать ходатайства, поскольку дело передано в суд!

Здравствуйте. Если дело в суде то следователь уже ничего не решает. Можно подать ходатайство в суд.

Ходатайство подобного содержания можно подать в суд, который его учтет при разрешении дела по существу. Потерпевшей за это ничего не будет. Дело имеет характер частно - публичного, соответственно, прекращению оно в любом случае за отсутствием заявления (примирением) не подлежит.