Стажировка в суде - что нужно знать перед подачей заявления на работу

• г. Воронеж

Для трудоустройства в суд (большая нехватка секретарей суд. заседаний) предложили стажировку в суде (сказали, кому-то понадрбится 1 день, а кому-то больше недели). Я сходила на стажировку (бесплатную) 1,5 дня и спросила, когда можно писать заявление о устройстве на работу. Сказали,-после сбора всех документов. Отпросилась для сбора справок. Не повлияет ли это негативно при рассмотрении меня как кандидата на должность?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос в некотором роде вне правового поля. Во-первых, никаких бесплатных стажировок трудовое законодательство не предусматривает. И даже если в качестве работодателя выступает суд - никаких исключений нет.

Если Вас беспокоит то, что Вы ушли из суда до завершения рабочего дня в период бесплатной стажировки, то я бы советовал особо по этому поводу не беспокоиться. Применять дисциплинарное наказание к "неработнику" никто не имеет права.