Вопрос о правильной наследственной доле при наличии завещания и умерших близких родственников

• г. Ставрополь

Меня зовут Екатерина. Я инвалид 3 группы. В марте этого года умерла моя бабушка, оставив завещание на своих детей, сына и дочь. Дочь (моя мама) умерла от онкологии в 2021 году, бабушка об этом не знала, так как в 2020 году у неё случился инсульт, врач запретил что либо говорить на эту тему. Остался только брат (мой дядя) Нас у мамы было двое, сестра умерла в 2020 году-онкология. Теперь такой вопрос: Правильно ли меня вводят в бабушкину долю, а не в мамину, и там моя только 1/4 доли наследства. Или же меня нотариус, который ведёт дело, просто вводит в заблуждение? Просто уже двое юристов говорят одно и тоже, что должны вводить в мамину, не в бабушкину и там моя доля должна быть 1/2. Так как мамина часть небыла переписана после ее смерти. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нотариус прав. Дело в том, что в вашем случае осуществляется наследование не по закону, а по завещанию. В момент смерти вашей матери завещание в отношении нее потеряло силу, поэтому Вы можете претендовать только на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособный наследник первой очереди по закону, ст. 1146, 1149 ГК РФ, поэтому Вам правильно выделяют 1/4 доли.