Возможно ли оформить сертификат по ветхому жилью, передав квартиру от матери мужу для последующей покупки через дарственную?

• г. Пермь

Возможно ли реализовать сертификат по ветхому жилью таким образом. Сертификат на мужа и сына, у меня есть в собственности квартира, могу ли я оформить дарственную на мать на эту квартиру, а затем чтобы муж купил ее по сертификату?

Ответы на вопрос (2):

Не пройдет такой хитровыдуманный вариант.

Формально не запрещено покупать у родственников.

НО мама в этом случае будет обязана оплатить налог при продаже квартиры с суммы, превышающей 1 млн. рублей.