Получение парковочного разрешения для автомобиля, зарегистрированного на юридическое лицо, по месту проживания генерального директора
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить парковочное разрешение на автомобиль, зарегистрированный на юр лицо, по месту проживания (договор найма) генерального директора

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном случае в целом в силу приказ Минтранса России от 17 мая 2018 г. № 199 утверждены требования к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юрлицам и ИП. Они касаются перевозчиков, осуществляющих коммерческие перевозки или перевозки для собственных нужд.

В этой связи вполне возможно получить парковочное разрешение на транспортное средство зарегистрированное на юр лицо, по месту проживания (договор найма) генерального директора, в силу ст.421 ГК РФ "свобода договорных отношений".

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Здравствуйте Екатерина

Изложу по порядку:

С 1 января 2020 года вступил в силу приказ Минтранса России от 17 мая 2018 г. № 199 (далее – приказ № 199), которым утверждены новые требования к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств (далее – ТС), принадлежащих юрлицам и ИП. Они касаются перевозчиков, осуществляющих коммерческие перевозки или перевозки для собственных нужд в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя

___

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 543 (ред. от 21.09.2023) "О Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге" утвержден порядок

создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге.

___

На основании данного постановления происходит формирование и ведение электронного реестра записей о парковочных разрешениях или внесения изменений в указанные записи,

который осуществляет Комитет по транспорту.

___

Возможно оформление резидентного парковочного разрешения через портал государственных услуг (ГПГУ)

___

В качестве заявителей могут выступать граждане Российской Федерации и иностранные граждане (физические лица), на которых в установленном порядке зарегистрировано право собственности на жилое помещение, на долю в жилом помещении, владеющие на основании договора социального найма либо договора найма служебного жилого помещения жилыми помещениями домов, расположенных на территории района города, на который распространяется действие резидентного парковочного разрешения.

Подробнее ➤

___

Если адрес регистрации юридической компании оформлен по месту регистрации директора компании, который является собственником, нанимателем жилья в МКД, то на основании договора аренды автомобиля можно оформить разрешение на парковочное место в рамках вышеназванного Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 543.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

1. Приказом Минтранса России от 17 мая 2018 г. № 199 утверждены новые требования к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юрлицам и ИП. Они касаются перевозчиков, осуществляющих коммерческие перевозки или перевозки для собственных нужд в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя

________

Парковочное разрешение выдается на юридический адрес юридического лица.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 543 (ред. от 21.09.2023) "О Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге" утвержден порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге.

С 1 января 2020 года вступил в силу приказ Минтранса России от 17 мая 2018 г. № 199 (далее – приказ № 199), которым утверждены новые требования к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств (далее – ТС), принадлежащих юрлицам и ИП. Они касаются перевозчиков, осуществляющих коммерческие перевозки или перевозки для собственных нужд в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.