Я вступила в наследство, прошло 2 года и на меня повесили кредит моей бабушки, что делать в этом случае?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (10):

Оспорить

Если вы принялая наследство, то по закону к вам переходят и все долги наследодателя;

Да, я приняла наследство, к сожалению

Но кредит был застрахован и после смерти бабушки, дочь относила в банк свидетельство о смерти и по началу никаких вопросов не было

Здравствуйте!

К сожалению, приняв наследство, Вы приняли и ВСЕ долговые обязательства наследодателя, но только в пределах стоимости имущества, перешедшего по наследству. Ст.1175 ГК РФ.

К счастью, по всей видимости, возможность судебного взыскания долга бабушки перед банком/мфо ОГРАНИЧЕНА сроком исковой давности. То есть, на течение СИД вся эта ситуация не отражается. Если банк обратился в суд - смело возражайте, просите суд применить СИД. Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ. Общий СИД составляет 3 года, исчисляется по каждому просроченному платежу.

Дарья, важно понять, была ли страховка, каковы были страховые случаи, указанные в нем, а также пропущен срок исковой давности или нет.

Скажите пожалуйста, а как я могу узнать об этом?

Поскольку вы приняли наследство, то теперь вы - сторона по договору займа. Вы имеете полное право в банке потребовать копию страхового договора. Надо его изучить, и уже понять, что именно покрывает страховка.

Платить.

Обжаловать решение суда.

Обанкротиться.

Здравствуйте, если Вы приняли наследство, то придется отвечать по долгам исследователя. Однако, есть вероятность, что сроки исковой давности пропущенв. Надо смотреть документы.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Вы отвечаете по долгам бабушки только в пределах стоимости наследственного имущества. При оформлении страховки бабушка писала заявление о присоединении к договору коллективного страхования. Если подавали документы о выплате страховки, должно было формироваться дело. Поэтому сделайте письменный запрос в страховую компанию, указанную в заявлении.