Могу ли я как ответчик отказаться от повторной судебной экспертизы?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Можете конечно отказаться. Но это может быть использовано не в вашу пользу...

Повторная судебная экспертиза назначается если суд не был удовлетворён первой экспертизой (она будет оценена судом в качестве недопустимого доказательства). если вы откажетесь от повторной экспертизы, которая свидетельствует против Вас, но обстоятельство свидетельствующее против Вас будет считаться установленным. Процессуальный кодекс не содержит понятия отказа от экспертизы - вы можете, в случае не согласия с решением суда, основанным на повторной экспертизе, подать апелляционную жалобу мотиворованную тем, что судом необоснованно проведена повторная экспертиза. Ваши действия препятствующие проведению повторной экспертизы будет трактоваться против Вас.

Вы можете возражать, если истец подаст ходатайство о повторной экспертизе. Но если суд ее назначит, надо исполнять определение суда