Вопрос - Является ли передача имущества в счет погашения долга между физическими лицами облагаемой НДФЛ операцией и возможно ли оформить передачу через договор дарения в МФЦ?

• г. Томск

Прошу помощи в решении вопроса!

Физические лица составили мировое соглашение о передаче имущества в счет погашения долга. Облагается ли эта операция НДФЛ? И можно ли оформить передачу права собственности не через решение суда, а через договор дарения (близкий родственник) в МФЦ?

Ответы на вопрос (1):

Необходим договор дарения. Между близкими родственниками - налогом не облагается. Можно через МФЦ.

Абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).