Что делать если работодатель уволил беременную женщину за месяц до выхода в декрет?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (7):

По какой статье ТК РФ он ее уволил? Если она сама уволилась, то претензий к работодателю быть не может.

Уважаемая Анастасия Сергеевна!

Незаконное увольнение Вы можете обжаловать в судебном порядке в течение месяца с момента увольнения. Для более корректного ответа на Ваш вопрос необходимы сведения о причинах увольнения.

Женщину заставили написать увольнение в связи со сменой одного ИП на другого а оставлять на фамилии того кто принимал на должность не хотели, новый ИП выкупивший бизнес предпочел просто уволить сотрудника без дальнейших действий

Анастасия Сергеевна,

Беременную сотрудницу можно уволить:

- по ее собственному желанию;

- по соглашению сторон;

- при ликвидации организации или ИП;

- при окончании действия срочного трудового договора, по которому работница заменяла другого сотрудника (если при этом она отказалась от других вакансий);

- если компания меняет условия договора (причина должна быть обоснована) и сотрудницу не устраивают новые условия труда.

Если вы считаете, что вас уволили не законно, обращайтесь в ГИТ и прокуратуру с жалобой.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Доброе утро, Анастасия!

В первую очередь надо разобраться на каком основании ее уволили.

В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае нарушения трудового законодательства Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а также обратиться в суд.

Жалобу в прокуратуру и в ГИТ Роструда.