Причем, утром они говорили, что виноват один водитель, приходите после обеда и мы выдадим вам это постановление.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как воздействовать на сотрудников ГБДД, если они не выдают постановления об административном нарушении после ДТП, а предлагают сначала обеим сторонам ДТП договориться между собой. Причем, утром они говорили, что виноват один водитель, приходите после обеда и мы выдадим вам это постановление. А когда пришли после обеда, они сказали, что другая сторона грозится подать в суд, а им не хочется связываться с судом, поэтому договаривайтесь сами, а потом приходите. Явно прослеживается давление той стороны (может, дали взятку). Обязано ли ГБДД сразу установить виновника ДТП или оно имеет возможность по закону \"тянуть\" это дело, вытягивая взятки той или другой стороны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 28.5 КоАП РФ. (Сроки составления протокола об административном правонарушении)

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Согласно Статьи 29.6 КоАП РФ. (Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении)

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

Если предположить, т.к. дату ДТП ВЫ не указаваете, что ДТП произошло пятнадцать дней назад, то:

- В Вашей ситуации сотрудники ГИБДД действуют (бездействуют) противоправно, нарушают Ваши права.

- Вам следует немедлено обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ГИБДД.

С уважением, адвокат Марченко.