Как продать автомобиль без повторной регистрации на себя?

• г. Ставрополь

Я собственник авто, я снял его с регистрации, не с учета а с регистрации. Вопрос как мне его продать не оформляя заново на себя, могу ли я составить ДКП с покупателем и на основании его он оформит машину на себя?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте ДКП, нет препятствий к этому.

На основании ДКП новый собственник обязан в течение 10 дней после приобретения транспортного средства поставить его на регистрационный учет в органах ГИБДД.

Согласно пп. 3 и пп. 4 пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства; обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для совершения иных регистрационных действий в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Можете.

Регистрация и учёт - это одно и то же