Как жаловаться на судью 4 кас суда, который не выпустил определение для апелляции в течение 3 месяцев?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Куда и по каким основаниям жаловаться на судью 4 кас суда, которая более 3 мес и по сегодняшний день так и не изготовила определение которое намерен обжаловать?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном случае, если судья умышленно затягивает производство по делу, волокитит рассмотрение дела, некорректно себя ведет по отношению к участникам процесса – можно попробовать направить жалобу председателю суда, в котором трудится недобросовестный судья.

Однако следует знать, что в соответствии с законом о статусе судей (ст. 10 ФЗ «О статусе судей»), всякое вмешательство третьих лиц (включая председателя суда) в процесс отправления правосудия по любым делам категорически не допускается.

В случае, когда отсутствуют подтвержденные документально факты некорректных действий судьи (явная волокита, усматриваемая по документам; аудиозапись некорректного поведения в процессе и т.д.), председатель оставит жалобу без рассмотрения, сославшись за ФЗ «О статусе судей» и предложив обжаловать в дальнейшем вынесенное решение в установленном порядке.

Кроме того, на волокиту и нерассмотренные в течении длительного времени, без уважительных причин дела, любая из сторон имеет прописанное в законе право направить председателю суда заявление об ускорении производства по делу (ч. 7 ст. 6.1 АПК РФ, ч. 7 ст. 6.1 ГПК РФ, ч. 6 ст. 6.1 УПК РФ).

Таким образом Председатель суда роверяет изложенные заявлении доводы и по итогам рассмотрения такого заявления выносит определение об ускорении производства по делу, либо предложит обжаловать в дальнейшем вынесенное решение в установленном порядке.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Юрий!

Внесу некоторые уточнения это для всех. Суд вынес определение итоговое об отказе в удовлетворении кассационной жалобы. Прошло более 3 мес, к председателю обратился, ответа нет. Срок изготовления суд акта законом для судьи не установлен, однако как быть с правом истца которому даётся 3 месяца на обжалование

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации проверка законности и обоснованности судебных актов и процессуальных действий судей может осуществляться лишь в специально установленных процессуальным законом процедурах – посредством рассмотрения дела судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Основным инструментом контроля за деятельностью судейского корпуса является дисциплинарное производство.

На основании пункта 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения Закона о статусе судей и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, понижения в квалификационном классе либо досрочного прекращения полномочий судьи.

В силу пункта 7 статьи 12.1 Закона о статусе судей решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения.

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации налагает дисциплинарные взыскания на судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также на судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам и военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей, заместителей председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации за совершение ими дисциплинарного проступка (подпункт 8 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

На основании вышеизложенного, подайте на судью 4 кас суда, жалобу

в Высшую квалификационную коллегия судей Российской Федерации

Адрес: Баррикадная ул., 8, стр. 4, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Отвечу кратко и без воды. Как правило жалобу в таком случае можно направить Председателю кассационного суда. Однако он не уполномочен наказывать судью, но тем не менее довести до судьи информацию вполне способен. Также можно подать жалобу в квалификационную коллегию судьей. Наказать за это также не смогут, но в итоге своего добьётесь: определение по кассационной жалобе получите для дальнейшего обжалования (ст.379.2 ГПК РФ).

Спасибо, только у меня обжалование согласно ст. 390.2 ГПК РФ

В таком случае если ст.390.2 ГПК РФ, то жалобу Председателю Верховного Суда РФ (лучше на секретаря суда - типа он не направляет определение суда, больше толку будет) и в Высшую квалификационную коллегию судей жалобу на судью.

Ещё раз уточню. Кассационный суд рассмотрел дело и вынес определение об отказе в удовлетворении кас жалобы. Срок изготовления Этого определения (судебный акт) в окончательном виде для судьи законом не установлен. Я намерен обжаловать его в СК ВС РФ. Но чтобы обжаловать нужно приложить заверенное судом кассационное определение. Срок для обращения в ВС РФ 3 месяца и в случае пропуска этого срока его можно восстановить.

Вам надо будет в жалобе в ВС РФ просить восстановить сок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ.

Вам его безусловно восстановят, так как он пропущен по уважительной причине и не по вашей вине

Здравствуйте Юрий

У вас есть право на восстановление срока для подачи кассационной жалобы в ВС РФ с прошением о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, с приложением документа в подтверждение получения кассационного определения суда кассационной инстанции за пределами 3 х месяцев (п.6 ст.112 ГПК РФ, п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17)

___

Жалоба на действие судьи кассационного суда за задержку изготовления определения полагаю не даст результаты, так как право на восстановление срока вами не утрачено.

___

Объявление в судебном заседании кассационного суда общей юрисдикции только резолютивной части определения и отложение составления мотивированного определения (часть 2 статьи 199, часть 2 статьи 379.5 ГПК РФ) на исчисление трехмесячного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.3 ГПК РФ) не влияют.

В соответствии с п.3 ст.390.3 ГПК РФ Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

___

В соответствии с п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"Заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 6 статьи 112 ГПК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Направить жалобу на бездействие судьи Председателю соответствующего суда (в Вашем случае - Председателю 4-го кассационного суда). Жалоба должна содержать доводы о том, что судья без уважительных причин не изготавливает полный текст судебного акта по Вашему делу в течение неоправданно долгого срока (более 3 месяцев). Это нарушает Ваше право на судебную защиту и своевременное обжалование судебного акта.

Обратиться с жалобой на судью в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ст. 12.1 Закона о статусе судей в РФ). В жалобе указать те же доводы о ненадлежащем исполнении судьей своих обязанностей по изготовлению судебного акта, что нарушает права участников процесса.

Юрий, добрый день.

Я прочитала Ваш вопрос, с Уточнениями для юристов.

Понятно, что суд кассационной инстанции затягивает изготовление судебного акта.

Общий срок на подачу кассации составляет три месяца.

Вам нужно к жалобе в ВС РФ приложить ходатайство о восстановлении срока.

Согласно статьи 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Причина для восстановления уважительная, я так считаю

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 112 ГПК РФ:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии с п.3 ст.390.3 ГПК РФ Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.