Обязанности работодателя при переводе людей с хроническими заболеваниями на удаленную работу - нужно ли запрашивать справки у работников?

• г. Санкт-Петербург

Как должен был поступить работодатель, когда по постановлению министерства здравоохранения, людей с хроническими заболеваниями необходимо было перевести на удаленную работу? Должен ли был работодатель запрашивать справки у работников о наличие заболевания? Работники сами должны были узнать о постановлении и принести справки? Или достаточно было бы сообщить работодателю о заболеваниях для того чтобы работника перевели на удаленку?

Ответы на вопрос (1):

Такая информация может быть выдана работником исключительно с его согласия и по его желанию.