Предупреждение о мошенническом звонке - подробности об угрозе уголовного дела и предложение договориться с коллектором

• г. Самара

Сегодня звонит мне как бы дознаватель Макаров Николай Николаевич, (89965975132), рассказал что на меня МФК написала заявление на мошенничества, хотя работу, ЗП и паспортные данные вводила все корректно и официально, просят приехать в МВД по адресу Суворовский проспект 50-52, так как на меня заведут уголовное дело, и предложил связаться с человеком который работает в МФК и пробовать договориться с ним по хорошему и что бы он забрал заявление. Я ему позвонила и он сразу меня узнал по фамилии типо, и начал говорить что решать ни чего не будем, и типо я думал что вы уже сидите в тюрьме) потом говорит что заплатите мне 40 к в течении 1,5 часов и тогда я заберу заявление, и так уж и быть прошу вам проценты, страшно конечно, но я правильно понимаю что это мошенники коллекторы?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы

Здравствуйте. Вы правильно понимаете, это или коллекторы, или мошенники.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

Подробнее ➤

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.