Как решить проблему с непогашенным кредитом и взысканием заработной платы?

• г. Калуга

Пожалуйста, как быть. Есть не погашенный кредит 50 тыс. Судебный пристав наложил на зарплатную карту "Действует взыскание или арест", и еще отправил постановление на работу. Получается с работы будут удерживать 50/% и остаток еще и банк спишется. Получается два раза списывать будут, тогда и жить то не на что. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Банк списывать с зарпалты не будет. А наложен арест, для того чтобы списывать иные поступления, не зарплатные

Получается, если списание 50% от работы будет, и остальное 50% мне переведут зарплату на карту, банк не спишет эти деньги? Правильно я поняла?

Почти правильно поняли.

Если бухгалтер проставит в платёжном поручении в банк код 1 + пропишет сумму удержанную + укажет основание для удержания денег (Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника), то банк не вправе списывать приставу деньги. Если же будет стоять только код 1, то банк спишет 50 % от поступившей суммы. После получения ЗП зайдите в бухгалтерию и получите копию платёжного поручения по перечислению денег в банк. Вы вправе этот документ получать. Будете уже принимать меры и спасать 50 % денег, если только код 1 стоять будет.

Дважды списывать не могут, максимально могут удерживать 50 процентов, если будет больше нужно подавать жалобу в прокуратуру

Дважды списывать не могут, если спишут, то можно жалобу в прокуратуру

Если бухгалтер работодателя в платёжном поручении в банк выставит код-идентификатор платежа 1 (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) + указывает удержанную сумму + прописывает основание для удержания, то банк ничего не спишет, а вам снимать всю сумму сразу же,т.к. если не снимете и поступит другой платёж, то он обнулит код 1 и деньги спишут, которые оставались до зачисления нового платежа, ч. 4 ст. 99 ФЗ.

Если же проставят только код 1, то банк спишет 50 % с поступившей суммы.

Вам срочно подавать приставу заявление, можно через Госуслуги, об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в Калужской области он ниже Российского, 15 042,00 руб. (https://gogov.ru/lw-jan23/klga) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем при наличии иждивенцев увеличивать в суде эту сумму - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.