Что делать в ситуации насилия от мужа во время беременности и как развестись безопасно?

• г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, как мне правильно поступить и куда податься?! Я в замешательстве.

Ситуация такая: вышла замуж летом этого года. Как только зарег и узнали о моей беременности, муж стал просто извергом и насильником! Он меня, беременную, душил! Толкал, бил, нож к сердцу и животу подставлял. Однажды связал! И прочие страшные вещи.

Я через месяц где-то ушла к родителям и по сей день у них. Срок беременности 6 месяцев.

Хочу развестись в ближайшее время! Хоть сейчас! Лучше я буду в статусе - мать одиночка, но жить спокойно.

Разведут ли нас в ЗАГСе или надо через суд?! И вообще, что делать, куда бежать?! ( ( (

Он угрожает, что убьёт меня, подкаруилит и себя убьёт (есть тому доказательства - его смс сообщения мне на тел). Я БОЮСЬ и за себя и за ребёнка!

Буду благодарна любой Вашей консультационной помощи! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (6):

Оксана, конечно нужно писать заявление в полицию, нужно требовать возбуждения уголовного дела. Ну и конечно нужно обратиться к местному адвокату.

В ЗАГСе Вас не разведут. В Вашем положении развод возможен только через суд. Для безопасности можете обратиться в полицию с заявлением об угрозе убийством, приложив распечатку смс (с телефона не убирайте). В суд по разводу самой ходить не обязательно. Может ходить любой представитель, которому Вы выдадите доверенность или адвокат по ордеру.

В полицию нужно, пор факу угроз. Если есть согласие обоих то можно вдвоем обраться в загс. Если нет пишите заявление в суд по месту регистрации ответчика

Здравствуйте! Чем быстрее, тем лучше дя вас, обращайтесь с иском в суд о разводе, без его согласия ЗАГС не разведет. Если будет решение суда до расторжения брака, вы будете являться матерью одиночкой, что позволит вам получать определенные льготы и привилегии, если же не успеете, то в свидет о рождении будет указан отец и тогда вы уже полноценная семья. А по поводу угроз, пишите заявление в полицию, желательно, чтобы были свидетели происходящего.

Каков алгоритм моих действий?!(((( с чего начать, куда податься?!(((

Я никогда с таким не сталкивалась...

Здравствуйте, Оксана! Вы можете обратиться ко мне, тел. 272-20-92 (Владимир), я помогу Вам составить исковое заявление и проконсультирую по всем интересующим вопросам.