Спор о возврате средств за расторжение договора с фитнес студией

• г. Москва

Хочу расторгнуть договор с фитнес студией. Ранее приобретался абонемент на 48 занятий, 2 из которых было использованы. Стоимость договора 33180 руб, 5000 из которых плата за онлайн-материалы, предоставляемые в день оформления, оставшиеся 28180 - стоимость занятий. Согласно договору, стоимость занятий рассчитывается следующим образом:

1. 1-4 занятия = 35% от стоимости абонемента;

2. 5-8 занятия = 25%;

3. 9-12 занятия = 15%;

4. 13-36 занятия = 10%;

5. 37-48 занятия = 5% от стоимости абонемента.

При заявке на расторжение администратор рассчитала сумму к возврату как: (33180-35%)-5000 = 16567 руб.

Договор оказания абонентских услуг, но в нем есть пункт о расторжении на их условиях (то есть, за вычетом процентов).

Я считаю, что это неправомерно и противоречит ст.32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ, и необходимо считать по следующей схеме: (33180 - 5000)/48 = 587 руб. (за 1 занятие) , таким образом, к возврату 46*587 = 27005, 83 руб. Планирую писать заявление на данную сумму, на предоставление 2 го экземпляра договора (который не был выдан в день оформления и оплаты), а в случае отказа - писать претензию и далее исковое заявление.

Скажите, пожалуйста, кто прав в данном вопросе.

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (7):

Вы правы в целом. Обращайтесь с иском в суд.

Чтобы дать более точный ответ и решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с договором.

Спасибо!

Правы тут вы, потому что такие условия нарушают права потребителя (ч. 1 ст. 16 Закона РФ о защите прав потребителя).

Ссылайтесь на ст. 32 Закона о защите прав потребителя.

Условия договора ничтожны, их нужно признать недействительными в судебном.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Тут нет однозначного ответа. Для обоснования их позиции им придется обосновать в суде, если что, по какой причине такая разница в стоимости занятий. Отличаются ли они как-либо по длительности, качеству, еще каким-то параметрам. Если им это удастся - как знать...

Вряд ли, ведь это набор занятий со свободной записью на то, которое больше нравится. Но спасибо за Ваш ответ и участие.

Удержание возможно пропорционально количеству проведённых занятий или количество времени количество использования